| Чешские предприятия: Чешская промышленность: год в Евросоюзе (3)
Автомобильная промышленность прожила еще один успешный год, увеличивая объем выручки и экспортных поставок. В прошлом году наблюдался прирост выручки в производстве в 14,2%. Экспорт в автомобильной промышленности возрос более чем на 20 %. Экспорт компонентов и оснащения впервые превзошел экспорт транспортных средств.
Крупнейшим экспортером в рамках автомобильной промышленности остается ŠKODA AUTO a.s. (АО «Шкода Ауто», которая получила прибыль до отчисления налогов в размере 164 млн. евро, что представляет собой межгодовое улучшение на целых 91 %. Продажа транспортных средств увеличилась незначительно - до 451 675 штук. В нынешнем году ожидается значительное увеличение оборота и экспорта в автомобильной промышленности в связи с началом производства на автомобильном заводе TPCA в городе Колин.
Производство остальных транспортных средств и оборудования. Эта отрасль отмечена индексом экспорта 2004/2003 - 118,6. Своим производственным ассортиментом – суда, рельсовые транспортные средства, самолеты, мотоциклы и велосипеды – эта отрасль обладает явно выраженным проэкспортным характером.
Подотрасль «суда» представляет грузовые суда типа река-море, в последние годы экспортируемые исключительно в Нидерланды. В совокупности с остальными позициями, спортивными и рекреационными лодками, эта подотрасль отмечена индексом экспорта 2004-2003 - 156,1.
Подотрасль рельсовых транспортных средств в значительной мере участвует в обновлении колесного парка компании Český drahy («Чешские железные дороги») поставками пригородных электричек, моторных поездных составов, модернизированных поездных локомотивов, пассажирских и грузовых железнодорожных вагонов, ремонтом и реконструкцией имеющегося вагонного парка. Поставляются новые и модернизированные вагоны для пражского метро.
Для городского общественного транспорта поставки сосредоточены на новые низкопольные трамваи и модернизацию ранее поставленных трамваев. Перспективными являются поставки новых низкопольных трамваев повышенной вместимости, которые в ближайшем будущем будут поставляться для пражского городского общественного транспорта, и первая экспортная поставка для города Каглиари в Сицилии.
В разработке имеется трехсистемный электровоз, эксплуатационные испытания проходит новый вагон метро с кузовом из нержавеющей стали, в стадии подготовки поставка моторных поездных составов для финской государственной железной дороги и компании «Чешские железные дороги».
Важной статьей подотрасли являются компоненты для комплектации рельсовых транспортных средств, например, тормозные системы, комплексная электрическая оснастка, системы передач, подвеска в комплекте, сварные рамы подвесок и т.д., которые пользуются успехом на внешнем рынке.
Продолжение следует
|